Угол наклона антенны

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):И что это дает?
Чем больше замеров, тем проще отследить соответствие параболе.
Но это вы уже вплотную приступили к вопросу о технических допусках при изготовлении зеркальных антенн и того, насколько готовые продукты соответствуют этим допускам. И здесь речь идёт не только о точности изготовления зеркал, но и точности изготовления конвертородержателей и их крепления к зеркалу.
Допустимое отклонение поверхности зеркала от параболы составляет не более А/16, где А - длина волны. При этом посудите сами - в Ку-диапазоне допустимое отклонение составляет не более 1,66 мм, а для С-диапазона - 7,9 мм.
Неточность установки облучателя по оси зеркала, относительно фокуса определяется по формуле: А/4(1-cos f), где f - половина угла раскрыва зеркала.
Допуск на смещение облучателя в направлении, перпендикулярном оси определяется по более сложной формуле и именно он определяет тот эффект мультифидности, когда из-за этой ошибки диаграма направленности антенны отклоняется. Про третью ошибку мы можем не знать ибо она компенсируется настройкой антенны.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

cactus писал(а):держи
Спасибо. Ещё бы гденить инструкцию или скриншоты посмотреть, а то кириллица не совсем правильно отображается.
finnua

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

На реальных зеркалах отклонение от теоретического профиля достигает 3-4 мм.( антенны90 - 110 офсет 4-5разных производителей) И Реально мы имеем не параболическую поверхность. И Расчетный фокус летит мимо. И начинаются танцы с бубнами.
Пишу это потому что проходил на реальных зеркалах. Если кто то думает, что это мне такое попалось - советую померить свои . Будете приятно удивлены.
finnua

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

История практического изучения допусков антенн началась в феврале 92, когда впервые увидел как делают формы и как катают антенны на станках с ЧПУ на спецзаводах. Почитав буквари, понял что точность нужна высокая и самим это не сделать.
А в 97 году привозят ребята антенну 140 прямофокус из Турции Гаражного изготовления. Я ее у себя покрутил - она работает. А книжными допусками там и не пахнет. Для меня был маленький шок...
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

finnua писал(а):На реальных зеркалах отклонение от теоретического профиля достигает 3-4 мм.( антенны90 - 110 офсет 4-5разных производителей) И Реально мы имеем не параболическую поверхность. И Расчетный фокус летит мимо. И начинаются танцы с бубнами.
Пишу это потому что проходил на реальных зеркалах. Если кто то думает, что это мне такое попалось - советую померить свои . Будете приятно удивлены.
Согласен! Жесть она и есть жесть :D (даже если и алюминий). С пластиковыми антеннами должна быть намного лучшая ситуация, они как то лучше держат форму. Ну, а всё таки, как тогда правильно надо померить антенну, Насколько понял что в программу DishChat надо вводить измеренную глубину вдоль большой оси через каждые 100мм. Точка отсчёта от центра антенны или с самой нижней точки?
finnua

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

Пластик стареет и тоже имеет свои особенности
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Есть у меня несколько пластиковых. Не корысти ради, но токма волею..... ,но действительно хотел бы проверить насколько они идеальны в своей геометрии. По виду, после помывки, нельзя сказать что геометрия плоха, натягивание нитей на "морду" тоже даёт идеальный результат. Какие ещё могут быть негативные особенности пластика?
vitalik19

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение vitalik19 »

finnua писал(а):Пластик стареет и тоже имеет свои особенности

Но тот пластик который используеться на чанел мастере,проделин и тд имеет значительное качество на долгие года
также неплохо себя зарекомендовал польский ламинас
Изображение
finnua

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение finnua »

Ну хорошо сохранившейся антенне можно только позавидовать...
Аватара пользователя
serg757
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:04
9
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Угол наклона антенны

Непрочитанное сообщение serg757 »

finnua писал(а):На реальных зеркалах отклонение от теоретического профиля достигает 3-4 мм.( антенны90 - 110 офсет 4-5разных производителей) И Реально мы имеем не параболическую поверхность. И Расчетный фокус летит мимо. И начинаются танцы с бубнами.
Пишу это потому что проходил на реальных зеркалах. Если кто то думает, что это мне такое попалось - советую померить свои . Будете приятно удивлены.
А Вы никогда не допускали такого момента, что производитель прекрасно об этом знает и по этой причине реальный фокус в антенне не соответствует расчётному? Это как предположение. Более того, отклонение от параболы приводит к дополнительному размыву фокусной области в фокальной плоскости, а это всегда можно скомпенсировать облучателем, который обычно разрабатывают вместе с зеркалом...
Есть ещё один момент. Дело в том, что я несколько лет назад измерял зеркала, именно для известной Вам программы и вот что самое интересное - ни один раз при измерениях результаты не совпадали, всегда была разница в пределах 1-2 мм. Это касается не только измерения глубины зеркала в различных её точках по высоте, но и даже высоты самого зеркала.
В принципе, пока у меня времени много я могу попробовать ещё раз измерить зеркало - есть у меня одно GI-80.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя