Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

С другом сегодня заехали к одному знакомому, он просил помочь настроить его новый Ламинас 270см. Начали с того что выставили стакан Аз/Эл подвески вертикально, а то он был наклонён градусов на 5. Потом произвели "тест на вшивость" :D натянули проволоки вертикально и горизонтально. Обнаружился зазор миллиметров в 7, что ни есть хороший тон. Зазор удалось убрать, но, всё равно не удалось поймать лучь, который хотелось. Тут может быть несколько причин, главная из которых это то что антенна нужна как минимум 3 метра. Во вторых, подозреваю что фазовый центр головки может не находиться в фокусе антенны. А то что головка не направлена туда куда должна быть направлена, видно и не вооруженным глазом. Я свой лазер не взял, так что проверить не смог. Антенну, насколько это было возможно точно, я, конечно же померил и получил 2710 х 3020мм и глубина 275мм. Позже, дома уже, нашёл на сайте производителя правильный размер высоты- 3015мм, тоесть на 5мм я ошибся (не очень то и удобно было мерить, я был наверху и сзади антенны, а друг с низу). Мне совершенно не нравится нижняя штанга антенны, думаю что там надо новую. Держатель головки тоже надо другой.
Ещё есть подозрение что антенну собирали на неровной поверхностии, возможно, половинки не точно совпали (с одного края это даже ощутимо на ощупь).
Вобщем, если и захочу когда либо вернуться на ту крышу ( а наверное захочу :D ) то надо будет как следует подготовиться.
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2902 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение wellikan »

И обязательно сфотографируйте стойку с грузом
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
RimaNTSS, вы, естественно, просчитаете антенну и найдёте истинный фокус и правильную точку прицеливания.
Пока что замечу, что аналогичный облучатель в Cannel Master крепится за кольца прямо возле фланца, т.е. фазовый центр выдвигается вперёд (к зеркалу) на 5-7см.
Не факт, что и здесь так, но очень похоже :Search:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

А стойка там устроена так: 3 куска жёсткого пенопласта, на них положены по два бордюрных камня (по 100 кг каждый). Швеллера стойки прикручены к бордюрным камням анкерами. Сверху брошены мешки с какой то галькой.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Конечно посчитаю (посчитал уже), собственно для этого я её и мерил. Глубину не очень удобно точно мерить, это факт. Головку мы двигали ближе/дальше, но это положение дало лучший результат. Так же и головки меняли.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Чуток не совпадают значения расчитанные программой и данными с сайта производителя. Угол офсетности аж на 0,5* отличен.
RimaNTSS писал(а):Тут может быть несколько причин
забыл ещё про одну возможную причину упомянуть- Спутник, который стараемся принять не центральный, а на примерно 37* восточнее, а антенна стоит вертикально. Всё таки было бы лучше и правильнее чтобы ось главная антенны совпадала с плоскостью поляризации транспондера. И хорошо если это одна из названных причин, но, скорее всего это совокупность нескольких.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
RimaNTSS писал(а):У человека есть антенна 546 х 692 мм, глубина 50,8мм. Получается угол офсетности 37,9*. Другой калькулятор выдаёт 18,1*.
Изображение
А по паспорту, как будто это антенна с углом офсетности 22*. Где тут может быть подвох?
Глубина в "самой глубокой точке параболы" и глубина ЕН - это две разные величины. Поэтому вводя 50.8 мм в качестве этих величин, вы получаете два совершенно разных профиля параболы.
Моя программа использует АНАЛИТИЧЕСКОЕ решение задачи, о способе решения в "калькуляторе" и принципах обмера ничего сказать не могу, т.к. определить "самую глубокую точку параболы" до построения её профиля НЕВОЗМОЖНО.

В этом конкретном случае, по-моему, имеет место тривиальная ошибка (описка) - вместо ширины 646мм записано 546мм :fool:
После подстановки в программу 646мм получаем вполне осмысленный результат:
Изображение
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
► Показать
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Выступы я вижу, вижу и то, что они штампованы на заводе. Эти выступы имитируют опущенные части седла.
Но вы, как обычно, невнимательно читаете то, что написано:
"фирменный" подзеркальник должен иметь форму седла с разными радиусами в нижней (ближней к точке В) радиус меньше, чем в его верхней части. Подзеркальник должен плотно (без зазоров) прилегать к параболическому зеркалу, контролируя и сохраняя его форму.
Поэтому небезразлично, в какую сторону повёрнут на 180* подзеркальник относительно зеркала. Это раз.
Система азимутальной подвески, которая прикручена к подзеркальнику, точно развёрнута на 180* относительно правильной подвески зеркала.
И я хочу понять, где произошёл разворот на 180* - на стыке зеркала с подзеркальником или на стыке азимутального крепления с подзеркальником. Это два.
Подзеркальник не прилегает плотно к зеркалу в области верхних и нижних ( не боковых с штамповкой) отверстий. Весьма возможно, что между подзеркальником и зеркалом там проложены шайбы. Это три.
"Фирменный" подзеркальник должен иметь не круглую, а ассиметричную седлообразную форму, которой он должен плотно прилегать к зеркалу.
А вот зеркало ("фирменное" или "не фирменное") имеет форму вырезки плоскостью из параболоида вращения, но никак не "овала". Кривизна офсетного зеркала изменяется вдоль большой оси, возрастая к точке В. Это четыре.

Поэтому ваше категорическое "смонтирован правильно" меня не впечатлило :no:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
malahini
DX-er
DX-er
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 19:30
9
Ресивер: VU+ Ultimo 4K
Антенна(ы): Супрал 2,4м
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 117 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение malahini »

strannik, Вы "конечно, вор авторитетный"(с), но нельзя быть таким абсолютным и категоричныим )))
На моем фото №3 хорошо видно, что и зеркало и подзеркальник имеют выпуклости по отношению друг к другу. Именно благодаря этому, удается состыковать овальное зеркало с круглым подзеркальником! Решение с конструктивной точки зрения, может и не очень удачное, но уж как есть.
Как отметил выше Petrovich I, он же Олег ))), от поворота подзеркальника ничего не изменится - он симетричный. А крепление антенны, если мне потребуется, я разверну при монтаже.
Отверстие вверху зеркала действительно лишнее. Допускаю, что зеркало подвязывали (фиксировали) народные умельцы, поскольку хомуты, которыми фиcкрируется антена к трубе насмерть ржавые и гайки на них заклинило.
А моя текстолитовая пластина имеет 10мм толщины. Постараюсь до монтажа антенны все же подзеркальник снять и произвести рекомендуемые процедуры. Само зеркало без повреждений и выдимых деформаций.
Позволю себе перепост фото с соседнего форума:
Изображение

Изображение
((30W-27ф-22)120; (15-14)W-11Kyф-(5-4)120; (11WC)170; (4-1W-5E-7-9-13-16ф-19-23-28-31-36cir)T90; (28E)120; (36Elin-(40С+ky)ф-45)110; (42E-49Cф-(55-56)-62)110; (58E)240; (53EKy-57ф-60-66)110; (68E-75ф)85; (80E)150; (85Е-90Cф)140; (90Eky-96Cф)120; Sezam Marvel, Sezam 5000HD, VU+Ultimo.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей