Установка антенны на мотоподвесе

Тут обсуждаем любую технику и электронику с помощью которой приводим в действие антенну
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Прежде всего, спасибо wellikan'у за его ответы на вопросы викотрины. В его посте значёк :good: не поставил, почему - узнаете позже.
Прошла неделя, все завсегдатаи форума имели возможность высказать своё мнение, а если кто не успел, на выходных постараюсь написать правильные (по моему мнению) ответы.
Сейчас просто пишу под впечатлением поста wellikan'а:
Поверьте, кроме самого себя , вам ни кто не поможет (кроме если пригласить настройщика). Советы это конечно хорошо, но малоэффективны в вашем случае. Мой вам совет берите с собой на крышу набор ключей, тюнер, телевизор, и много терпения, и начинаете крутить болты и гайки при этом набираетесь опыта, при чем бесплатно, что немаловажно в наши дни. (Без обид )
Давать такие советы по настройке полярки, как минимум, негуманно... (Без обид :pardon: ).
Как только у меня появится время, постараюсь дать советы по настройке полярного подвеса и убедить вас в их правильности.
А заодно развенчать укоренившиеся с подачи "гуру" :ROFL: мифы относительно "точной настройки дуги"
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Из-за ремонтных работ на фасаде здания пришлось мне снимать мою антенну 0.75м на полярном подвесе... :)
Мотор перестал крутить антенну. Четыре года крутил, как часики, а после "работы" альпинистов крутить перестал :x
Делать нечего - снял мотор, раскрутил, пофотографировал внутренности, смазал червячную пару, подрегулировал прижим червяка и собрал всё назад в обратном порядке. Блок головок и коммутатор принципиально не трогал. USALS`ом установил 13*Е
Вчера антенну в сборе с мотором вывесил на кронштейн за окном. Поставил на глаз на юг и снял первый спектр, чтобы понять, на какой спутник навелась антенна:
2016-10-23_154923 13е старт.jpg
Попал таки на Жар-Птицу :)
После юстировки полярного подвеса по одноточечной методике получил такой спектр:
2016-10-23_161626 13е финиш.jpg
Переключил кабель на TBS 6983 и зарегистрировал спектр и таблицу транспондеров:
13°0E_1610232203_10700-12750 VH.jpg
13°0E_1610232203.jpg
Раньше было так:
13°0E_1609092048.jpg

Как видите, в среднем сигнал подрос примерно на 0.4дБ :good:
Так что не бывает худа без добра - опробовал новую методику настройки полярки и заметно увеличил сигнал :)
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

wellikan писал(а):
strannik писал(а):.
Итак, вопросы:
1. Какую форму имеет Земля ?
2. Какую форму имеет геостационарная (иногда говорят "синхронная") орбита ?
3. Можно ли в принципе настроить полярный подвес на точное отслеживание видимой из вашего места дуги ГСО ? *

______________________________________________________
* Вопрос повышенной сложности, интересный для DX-эров
1) В космонавтике для описания фигуры Земли обычно выбирают эллипсоид вращения или геоид. С геоидом связана система астрономических координат.
2) Предполагаю такая же как и земля. ведь у любого южного спутника расстояние должно быть одинаковое 35 786 км.
3) Без проблем, имея 2х координатный подвес. :wink:
Представление о форме Земли изменялось от диска до шара, от шара до эллипсоида вращения, от фигуры вращения до эллиптичной в экваториальной плоскости и "грушеобразной" в профиль... Усложнение формы Земли продолжалось до тех пор, пока учёные не договорились, что форма Земли - геоид (в переводе "подобный Земле" :ROFL: )
Так что же такое геоид? - Это объёмная фигура, которую приняла бы поверхность океана в полный штиль, если бы океан покрывал всю поверхность Земли. Другими словами геоид - это эквипотенциальная поверхность силы тяжести на уровне мирового океана.
Как правильно заметил wellikan, с этой поверхностью связаны координаты всех околоземных объектов, в том числе и геостационарной орбиты.

Но форма ГСО зависит не только от силы притяжения Земли (например, имеет 4 геопотенциальных "ямы", куда стремяться "скатиться" спутники, которые выработали весь запас топлива), но и от угла наклона плоскости орбиты к экваториальной плоскости (для наблюдателя на Земле орбита спутника на ГСО напоминает восьмёрку с перпендикулярной плоскости экватора "вертикальной" осью %) ). Также ГСО зависит от Солнечного и, особенно, Лунного притяжения...
Вот такая непростая картинка на звёздном небе :roll:
Поэтому мы с вами должны понимать, что все расчёты полярного подвеса антенн, которые базируются на представлении о Земле, как о шаре с неким постоянным радиусом (я принимаю 6378км), а ГСО - окружность радиусом 42233км (я принимаю 42164км) - это лишь первое приближение к истине.
О чисто "математических" ошибках решения задачи отслеживания ГСО мы поговорим позднее.

А пока дадим правильный ответ на третий вопрос офигенно популярной викторины :D :
Классический полярный подвес с вращением вокруг единственной, "полярной" оси в принципе настроить НЕ возможно!
DX-эр wellikan абсолютно правильно ответил, что для точного отслеживания спутника на орбите необходим ещё один актуатор для коррекции угла деклинации :good:

Ну, а о математических аспектах теории настройки полярных подвесов мы ещё поговорим.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

strannik писал(а):
Peon писал(а):DX Bozóth 7.2.2008
Это именно та антенна, о которой я писал несколькими постами выше. Уважаемые skystar и DX Bozóth конструировали её вдвоём. Они вообще очень тесно сотрудничают и помагают друг другу.
Вот ещё одно фото на тему сотрудничества, и как раз при настройке полярной одномоторной подвески:
Yura_Bozoth_4m_polar.jpg
Антенна skystarа 4м с шириной ДН (по его словам) 0.4*
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Привет странник,
я хотел бы обсудить с более здесь, но перевод с "Google" серьезно испорчено. Это напоминает мне о значении часто теряется в предложениях. Слишком плохо для меня. Я также очень большая антенна и был бы признателен за некоторые идеи.

Большой привет
dreamsat
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

dreamsat писал(а):Привет странник,
я хотел бы обсудить с более здесь, но перевод с "Google" серьезно испорчено. Это напоминает мне о значении часто теряется в предложениях. Слишком плохо для меня. Я также очень большая антенна и был бы признателен за некоторые идеи.
Большой привет
dreamsat
Да, сложности с языковым барьером существуют, я также испытываю их на немецких форумах :pardon:
Но дальше в теме будут формулы и чертежи, так что многое станет понятным.
Будет и юмор, но его не все русскоговорящие поймут :wink: , а вы, если не поймёте, то ничего страшного.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Почти 12 лет назад разгорался спор, как правильно настраивать "полярку"
► Показать
Именно тогда Коляныч написал забавную программку, которая должна была иллюстрировать методику настройки полярного подвеса.
Но об этом чуть позже...
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Коляныч - очень хороший программист - уточнил, имеет ли деклинация знак
Коляныч_деклинация.jpg
и, убедившись, что деклинация (угол наклона антенны относительно "полярной" оси) всегда больше 0 - наклон в сторону ГСО на экваториальной плоскости, написал программу, которая позволила получить "правильную" картинку для случая вертикальной опоры полярного подвеса:
SAT_Arcs_vertical.jpg
На скриншоте я указал, где точки стояния спутников на ГСО, а где дуга, которую прочерчивает центральный луч антенны по экваториальной плоскости. А сам Коляныч пояснил выбранную им систему координат:
Коляныч писал.jpg
Я с таким выбором не согласен, как и сдвумя последними абзацами - они целиком на совести автора цитаты :no: ,- но картинка полярной подвески, которая настроена по "южному" спутнику, выглядит идеально:
SAT_Arcs_DC S-SAT.jpg

Картинка "идеально" настроенной полярной подвески так же выглядит идеально и, якобы, подтверждает возможность такой настройки по методике, которую предложили для "чайников" 12 лет назад:
SAT_Arcs_ideal.jpg
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Как нетрудно видеть из последнего скриншота, деклинацию DC с 7.4* при настройке на южный спутник уменьшили до 6.6*, но зато на 0.8* наклонили ось полярного подвеса на юг.
И, о чудо! - траектория антенного луча по экваториальной плоскости ТОЧНО легла на позиции спутников на ГСО :Yahoo!:
А давайте наклоним ось движком NS сначала на 2* на юг:
SAT_Arcs_NS 2S.jpg
Смотрите как интересно! Шаг между дугами координатной сетки по утверждению Коляныча 1*, а у нас при наклоне на 2* произошло смещение "южного" спутника лишь на градус с небольшим :(
А что ещё более странно, что спутники на концах дуги (я отметил красными кружками) остались при наклонении "полярной" оси на месте %)
Теперь попробуем наклонить ось на север:
SAT_Arcs_NS 2N.jpg
Ого! Отклоняли на 2*, а ГСО ушла почти на 3 градуса :crazy:
Я уже не говорю, что концы орбиты по-прежнему закреплены в красных кружечках, а сама орбита имеет странную форму...
Что-то не то с программкой при наклоне полярной оси :o
Попробуем теперь элевацию увеличить до 44*:
SAT_Arcs_EL 44N.jpg
Ой, я кажется неумелыми действиями с программой нарушил форму ГСО и теперь все полярки в Киеве будут расстроены :P Шутка.
Края дуги ГСО по-прежнему закреплены в красных кружках, а значит "круглая" форма ГСО не нарушена, просто в программу заложен негодный (ущербный, ошибочный, неправильный) алгоритм. :pardon:
Кто подставил Коляныча с алгоритмом настройки полярки и использовал его мастерство программиста для рисования картинки "идеальной" :w: настройки, и почему полярную подвеску даже теоретически нельзя настроить "идеально" - рассмотрим далее
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Установка антенны на мотоподвесе

Непрочитанное сообщение strannik »

.
cactus, напрягись и ещё раз внимательно перечитай мои посты. Я смеюсь над теми, кто путает сено с соломой, но учит других, а над программой Коляныча и не собирался. Просто констатировал тот факт, что заложенный в программу алгоритм искажает форму как ГСО (окружность), так и форму линии пересечения луча антенны с экваториальной плоскостью. Эта линия при наклоне "полярной" оси на юг или на север имеет вид эллипса, большая ось которого направлена в сторону "южного" спутника.
Там же, где я смеюсь, использую смайлики №1,3,4 и 5: :) :D :lol: :ROFL:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей