Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

.

Завтра буду писать о рассчёте кромки облучателя и приведу поясняющий расчёты чертёж
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Итак, внимательно посчитали по программе PARABOLA-6 угол раскрыва своей антенны:
Изображение
и убедились, что он составляет 103.7*
На этот угол рассчитали и сделали чертёж рупора с расфазированной кромкой:
Выкройка_рупора 104.png
Прежде, чем переводить чертёж в металл, не вредно сделать действующий макет из коробки от сока :wink:

Успехов
Последний раз редактировалось strannik 08 май 2016, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Вот как выглядит рассчитанный выше рупор на LNB Inverto Black Ultra:
Inverto_ВU_104.png
Обратите внимание, где у этого облучателя фазовый центр (ФЦ), с которым нужно совмещать геометрический фокус F антенны.
Естественно, подстройка по месту никем не отменялась :wink:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2902 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение wellikan »

cactus писал(а):странник
зачем тебе обманывать пользователей,- рупор эффективен до 2ψ 100°
Уважаемый cactus, к сожалению я не могу подтвердить или опровергнуть данное высказывание в сторону strannik , если вы можете предложить более правильные или сказать точнее эффективные варианты облучателей, то многие хотели бы их узнать :Bravo:
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

.Cтранно, что народ не оптимизирует свои приёмные установки... :unknown:
А потом подумал, что, если человек купил где-то в райцентре LNB, то экспериментировать с ним - себе дороже.
Снимешь крышечку - нарушишь герметизацию - в аккурат дождливой осенью останешься вообще без ТВ :o
И решил сделать такой рупор, который бы одевался прямо поверх крышки конвертера - хуже не будет :)
В этом случае будет не модифицированный облучатель, который мы рассматривали выше, а, скорее,
объёмный фокусирующий конус ( по аналогии с фокусирующим кольцом, которое применяется на больших антеннах)
Сказано - сделано:
IMG_7229.JPG
Выступ кольца над образующей конуса специально оставил, дабы оценить его влияние
на общий эффект от рупора.
Проверка показала, что рупор с таким выступом положительного эффекта не даёт, что и требовалось доказать.
А нужен мне был этот технологический выступ для того, чтобы заполнить его припоем, а затем напильником
довести переход с конуса на цилиндр до совершенства :)
На следущих двух фото вид на облучатель со стороны правого и левого краёв зеркала:
IMG_7232.JPG
IMG_7233.JPG
Теперь эффект от насадки стал налицо :good:
Тогда я сделал другой эксперимент: мой конвертеродержатель, который обеспечивает правильную юстировку LNB
в геометрическом фокусе зеркала и правильное направление прицеливания, я заменил на "родной" конвертеродержатель
антенны СА-902. В нём LNB задран кверху, ловит шумы над зеркалом, а его низ оказывается "недооблучённым" :(
IMG_7234.JPG
На LNB c перекосом вниз был одет фокусирующий конус. Причём так, чтобы его образующая
проходила через края эллипса кромки зеркала.
Это хорошо видно слева, сверху и справа от кромки зеркала:
IMG_7235.JPG
IMG_7236.JPG
IMG_7237.JPG
Эффект оказался весьма существенным:
- во-первых, была скомпенсирована неправильная линия прицеливания (ось волновода проходила выше точки прицеливания G,
а ось корректирующего конуса лежит чётко на линии FG;
- во-вторых, конус как бленда эффективно отсекает шумы из-за зеркала, дополнительно повышая SNR :good:

Результаты экспериментов вы можете оценить сами по сводной таблице приёма группировки Турксат в позиции 42*Е:
IBUn_IBUnR_IBUst_IBUstR.jpg
Слева вверху - результаты с Inverto Black Ultra в креплении моей конструкции;
слева внизу - тот же LNB в стандартном (заводском) креплении - проигрыш 7 транспондеров; :o
справа вверху - новое крепление + фокусирующий рупор-бленда - выигрыш 1 транспондер за счёт снижения шумов из-за зеркала; :)
справа внизу - стандартное крепление + компенсация рупором-блендой направления прицеливания и снижения шумов - выигрыш 6
транспондеров относительно стандартного крепления :good:

Так что, если у вас даже очень хороший LNB стоит в стандартном креплении вашей антенны - задумайтесь... :roll:
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Хоть в предыдущем посте и показана эффективность внешней насадки на стандартный LNB, но максимальный выигрыш всё же будет при подключении конуса с расфазированной кромкой к облучателю LNB.
Я сейчас собираюсь вывесить антенну СА-902 на мотоподвесе и хочу сделать для неё максимально эффективный облучатель.
Конвертер я выбрал Inverto Black Ultra, т.к. этот LNB обладает наилучшей электронной частью среди "бюджетных" конвертеров, а его облучатель хорошо подходит для модификации в домашних условиях (без токарного станка).
У своего экземпляра я ножёвкой отпилил внешнее кольцо, т.к. для Ku диапазона оптимальный диаметр сопряжения конусов ~40мм, но думаю, можно пробовать и с внешним кольцом Ф50.
72.jpg
Кроме того, коллега попросил посчитать облучатель для прямофокуса с углом раскрыва 147.8*
148.jpg
На чертежах красными кружёчками показаны фазовые центры (ФЦ) с указанием длины волны для собственно LNB, а сиреневым - для модифицированного облучателя.
Про расчёт таких рупоров с изломом образующей я уже писал, сейчас же сосредоточу ваше внимание на построении развёртки расфазированного рупора
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Привожу чертежи в масштабе 1:1 для дополнительного рупора на LNB Inverto Black Ultra для антенн с углом раскрыва 72* (например, харьковская СА-902):
72p.jpg
и для прямофокусной антенны с углом раскрыва 147.8*:
148p.jpg
На обоих чертежах указаны размеры внешней рамки и масштабный прямоугольник 100х10мм, если возникнут проблемы с печатью один-в-один.
На подходящий лист меди (бронзы, латуни, оцинковки - перечислено по ухудшению) толщиной 0.3 - 0.5мм, который рекомендуется отполировать, наклеивается чертёж развёртки конуса с расфазированной кромкой, вырезается заготовка, которая "флажком" наружу спаивается с минимумом припоя.
Я залуживал "флажок" с внутренней, полированной стороны, а край заготовки с большим диаметром - с внешней стороны, а затем, совместив уголки на внутренней окружности, "сухим" паяльником с внутренней стороны рупора с прижимом пропаивал (прогревал) шов.
Из полоски того же металла шириной 13мм прямо на обрезанном облучателе спаивается кольцо, к которому затем по периметру, прямо на LNB припаивается дополнительный рупор. Для удобства центровки последнего из тонкого картона сворачивается технологический направляющий цилиндр диаметром 40мм, который вставляется во внешнюю (после обрезания облучателя) дроссельную канавку. Рупор прижимается к LNB, крепёжное кольцо спускается до рупора и припаивается к нему по периметру.
Вначале прихватите рупор в 3-4 местах, а затем аккуратно пропаяете по всему периметру.
Рупор снимите, во внешнее кольцо LNB вставьте герметизирующий кружок из вспененного полипропилена, затем плотно наденьте рупор и закрепите его на облучателе хомутом или просто проволочной скруткой.

Успехов !
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Привожу развёртку рупора с раскрывом 148* для крепления прямо на конец волновода Ф18.5мм:
Изображение
Сразу отмечу, что перефирийные волновые трубки лишь частично раскрываются в апертуру ОККВ, поэтому края зеркала будут недооблучены.
Положительный эффект будет за счёт эффективного подавления боковых лепестков и отсутствия обратной реакции зеркала (которая наблюдается при использовании для подавления боковых лепестков "блина" с дроссельными канавками)
Но конструкция настолько проста, что стоит попробовать :)
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Сан Саныч
DX-er
DX-er
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:16
9
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 132 раза
Возраст: 49
Контактная информация:

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение Сан Саныч »

*
Последний раз редактировалось Сан Саныч 28 ноя 2017, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
SVEC-1.2м,SVEC 2.4,Супрал 2.0м,Супрал 1.65м
Ku-Band - 31.5°E,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-66.0°,68.5°,96.5°,100.5°,105.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
Аватара пользователя
MartCat
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:53
7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение MartCat »

Уважаемый "Странник" помогите разобраться. Есть у меня вот такой круговой конвертер. Но у него внутренний диаметр волновода 16мм, и рупор 60 градусов.. Есть ли возможность приспособить ваш рупор под мой конвертер.Да и как видите в волноводе нет штырьков антенн и пластина не прямоугольной формы а трапецеидальной. На 8 часов длиннее чем на 14 часов на 15мм. Антенна 150см, угол 120 градусов.
Последний раз редактировалось MartCat 09 янв 2017, 16:17, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей