Советы DX-эрам

Тут делимся информацией об оборудовании для спутникового приёма, настройки спутниковых антенн и их модернизация
Аватара пользователя
Peon
DX-er
DX-er
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:20
8
Ресивер: TBS cards
Антенна(ы): 69cm,90cm,120cm.250cm,370cm
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение Peon »

wellikan писал(а):а как вы его подключили к своему тюнеру, или вы его в ручную крутите?
Спутники в памяти Proteca. Он контролирует моторы. Я просто выбраю соответствующую позицию спутникa. С помощью пульта дистанционного управления.
TBS5520SE, TBS5590, TBS5925, TBS5927, TBS6522, TBS6903, TBS6903-X, TBS6983, , Prof7301, PF 250cm, ADE NWIEE 370cm, Full band LNBs: S, L, C Norsat PLL ,X PLL, Ku NJR2842S PLL, full Ka band PLL, and other iron for DX reception
Аватара пользователя
Александр OXA
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:55
6
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 46
Контактная информация:

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение Александр OXA »

Всем Здравствуйте. Представляю вашему вниманию антенну диаметром 3 метра F/D=0.45, с углом 117, которой предназначалась судьба отправки в металлолом, хозяин глядя на мое негодование предложил мне ее в подарок, который трудно было не принять. По рассказу антенна была завезена из Финляндии в середине 90 годов, последние 10 лет не использовалась. Комплектного у нее зеркало, решетка зеркала, штанги облучателя. В данный момент подбираю к ней оборудование что удалось найти на фото, рупорный облучатель с углом 120 градусов, в поиске облучатель ортамод C(LZ+RZ)/Ku, актуатр на 24 дюйма.
Спасибо Юрию Филатову за приглашение в данную ветку.3 метра лучше чем 2 но хуже чем 4 :) .
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2902 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение wellikan »

Полярный подвес оригинальный или самодельный?
Аватара пользователя
Александр OXA
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:55
6
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 46
Контактная информация:

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение Александр OXA »

Самодельный, стойка от антенны 1.80, подвес выполнен с большими ошибками, перекос по точкам креплением актуатора, отсутствие противовеса.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Добрый вечер! Ещё раз поздравляю - антенна смотрится не плохо :good:
Завтра посмотрю по-внимательнее, а пока вопросы:
1. Какая дуга ГСО видна у вас из предполагаемого места установки?
2. Материал зеркала алюминий или оцинковка, сваренная по диаметру?
3. Пока ищется ортомод, в каком диапазоне будете настраивать антенну?
4. Полярная ось на подшипниках?

Для Ku диапазона к вас рупор с изломом образующей идеальный, оборудование С диапазона :o
Стойки держателя фокуса мне не понравились, я предложил бы вам подыскивать 4 трубки, которые будут опираться на обечайку зеркала.

На зеркале натяните нити (лучше 4 через 45*) - нужно проверить плоскость среза и точно перемерять зеркало.

Успехов

PS хотелось бы видеть размеры, особенно диаметр, ширину и толщину кольца держателя антенны, т.к. я хочу предложить вам "верхний" подвес зеркала. Стойку всё равно нужно будет переделывать, т.к. в ней и платформе нет (на первый взгляд) возможности выведения на вертикаль :unknown:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Будем понемногу отвечать на первоочередные вопросы...

2. Следов ржавчины возле многочисленных отверстий нет, что свидетельствует в пользу алюминия.
На обечайке зеркала многочисленные отверстия с неравным шагом, что наводит на мысль, что они сверлились как технологические для выравнивания зеркала. Поэтому натяжение нитей становится особенно актуальным - нужно проверить плоскость раскрыва зеркала.

3. Точность настройки антенны в Ku диапазоне в 3 раза выше, чем в С, потому рекомендую остановиться на нём, тем более, что у вас уже есть отличный облучатель на этот диапазон. Ну, а крепление фокусного узла нужно делать, естественно, исходя их того, что в нём будет закреплён в будущем волновод С диапазона ~65мм. Что-то вроде этого:
Изображение
Только "лапы" должны идти более полого - на край зеркала. Узкие высокие "треножки" сильно затеняют зеркало, и чем ближе их основание к центру антенны, тем сильнее. Это хорошо видно на фото в начале темы.

Диаметр кольца 120см, а его ширина - 13см. Высота от задней поверхности зеркала 14см.
Высота среза волновода над срезом зеркала 93.8см.
По моим прикидкам вам нужно четыре трубки по 180см:
Профиль на фото р.jpg
Но всё равно, AB и ЕН параболической части зеркала нужно после натяжения нитей тщательно перемерить.
Для дальнейших рассчётов нужны ваши координаты с точностью до 3 знаков после запятой. Если не хотите их обнародовать - можно в личку.
Они нужны для расчёта полярного подвеса, причём, похоже, можно будет обойтись без противовеса :roll:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
puteez

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение puteez »

Александр OXA писал(а): 24 май 2017, 19:00Всем Здравствуйте. Представляю вашему вниманию антенну диаметром 3 метра F/D=0.45, с углом 117, которой предназначалась судьба отправки в металлолом, хозяин глядя на мое негодование предложил мне ее в подарок, который трудно было не принять.
даааа.... везет так везет :cry:
вам хорошо там
Аватара пользователя
Александр OXA
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:55
6
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 46
Контактная информация:

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение Александр OXA »

Сори за молчание, сказывается нехватка личного времени, завтра обязательно проведу точные замеры, крепление фокусного узла впечатлило буду повторять в точности.
Ответы на вопросы
№1 от 96E-30W
№2 да, верно алюминий, по вертикали сварен из двух листов
№3 Ортомод найден правда с офсетным рупором, снять рупор еще не удалось
№4 ось без подшипников, но из качественной стали и точной выполненной посадкой, коррозия за долгое время не повредила ось.
Аватара пользователя
Александр OXA
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:55
6
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 46
Контактная информация:

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение Александр OXA »

на антенне были установлены два актуатора по дуге и вертикали
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Советы DX-эрам

Непрочитанное сообщение strannik »

Александр OXA писал(а): 26 май 2017, 19:44Ответы на вопросы
№1 от 96E-30W
№2 да, верно алюминий, по вертикали сварен из двух листов
№3 Ортомод найден правда с офсетным рупором, снять рупор еще не удалось
№4 ось без подшипников, но из качественной стали и точной выполненной посадкой, коррозия за долгое время не повредила ось.
1. Чем ограничена дуга (физически) ?
3. Очень хорошо, что нашли с офсетным рупором - снимать и не пытайтесь, он вам именно такой и нужен. Фото и размеры ( включая угол раскрыва рупора), плз, в студию
4. Размеры оси и резьб, плз, как информацию к размышлению об использовании в новом полярном подвесе.

Я вам хочу предложить примерно такую конструкцию полярного подвеса, который не будет требовать противовеса.
Но который вы всегда сможете на него установить, коли появится такое желание :wink:
Верхний подвес без противовеса.jpg
Естественно, стойка должна будет быть увеличена до 2м. Но её по любому нужно переделывать. Кстати, размеры старой лишними не будут

Ваши координаты мне в личку скиньте - без них сделать проект и изготовить полярку для большой антенны можно, но это будет напрасный труд :pardon:

PS Можете мне сообщить в ЛС относительно ваших возможностей по материалам (трубы, швеллеры, уголки, толстый 4-6мм лист), инструментам (болгарка, шлифмашинка, сварка и т.п.). Про бетонные работы не спрашиваю - это обязательный пункт меню :) Потому и интересовался, где тарелочку ставить будете...

Успехов!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей