140см на Diseqc мотор

Тут обсуждаем любую технику и электронику с помощью которой приводим в действие антенну
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Всем привет! Спутниковый товарищ попросил адаптировать 1.4м антенну на Diseqc мотор. В паспорте мотора написано для антенн до 1.4м, Ну, в общем, он решил попробовать. Антенна стара как мир, больше таких не производят, имеет угол офсетности 13*. Сделана из пластика и весит всего 13кг вместе с подзеркальником. Я вот решил немного помоделировать как оно может выглядеть (материала еще нет и мотор совсем не тот). Начну с того что возьму два 30мм уголка (обозначен желтым) и прикреплю их к кольцу подзеркальника четырьмя хомутами (обведен синим). Далее возьму еще 2 уголка или швеллер подходящего размера (выделил красным) и сделаю в нем посадочное место для хобота мотора. При необходимости, эту каретку можно будет передвигать вверх/вниз для балансировки. Там где зеленая линия сделаю регулировку деклинации. Таков мой план. Не откажусь от полезных дискуссий пока не нарезал материал. :D
IMG_20170825_103402 (Custom).jpg
IMG_20170826_182417 (Custom).jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Я бы первым делом подвесил бы антенну за обод крепления. Продолжение линии натянутой верёвки в пересечении с перпендикуляром к плоскости раскрыва в центре зеркала дало бы положение ЦТ антенны.
Дальнейшие расчёты делал бы исходя из того, что ось вращения мотора должна проходить через ЦТ, а сам мотор должен быть максимально близко к поверхности зеркала.
Для этого, на вскидку, швеллер крепления "хобота" должен крепиться к угольникам выше теперешней точки так, чтобы почти касаться обруча крепления.

Как-то так:
Мотоподвес.jpg
Последний раз редактировалось strannik 26 авг 2017, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а): 26 авг 2017, 19:57Я бы первым делом подвесил бы антенну за обод крепления.
"Якина на кол посадить — это первое дело, а уж опосля!"
Юра! Ты же прекрасно знаешь, что только из за тебя (за что, между прочим тебе благодарен) я вкрутил крюк в потолок гаража и, поэтому, мне теперь не составит особых трудностей к нему подвесить эту антенну. Кстати, я это уже и так планировал :D .
Два угольника, которые будут прикреплены к кольцу подзеркальника практически касаются самого зеркала, тютелька в тютельку. То есть ближе уже невозможно. Соответственно и швеллер крепления хобота мотора будет максимально приближен к зеркалу. Могу их сделать более длинными, а после настройки лишнее просто отрезать болгаркой. Но, завтра подвешу антенну за яй...а и посмотрим где этот ЦТ примерно может находиться. :Yahoo!:
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): 26 авг 2017, 20:39
strannik писал(а): 26 авг 2017, 19:57Я бы первым делом подвесил бы антенну за обод крепления.
Юра! Ты же прекрасно знаешь, что только из за тебя (за что, между прочим тебе благодарен) я вкрутил крюк в потолок гаража...
У нас на Украине говорят : "Прошу пана до гилляки" (прошу господина к суку - рус) :lol:
Это так, наша шутка, а где будет мотор, с попробовал показать на рисунке в предыдущем посте.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а): 26 авг 2017, 20:48У нас на Украине говорят :
А разве у Вас говорят "На" а не "В"? :) Я года 4 прожил в Украине (тогда говорили, на Украине) и с тех пор люблю эту страну, уважаю людей там живущих, как, впрочем, люблю и анекдоты про украинцев, которые живут там где лучше :D . По честному это.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Даа, вчера "Остапа понесло" и в основном не в тему :oops:
Антенну подвесил. ЦТ у нее, похоже находится внутри раскрыва.
IMG_20170827_100206 (Custom).jpg
IMG_20170827_102052 (Custom).jpg
balance140.jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Ось мотора можно пускать прямо по жёлтой прямой
ЦТ.png
и спускать вниз, насколько позволят изгиб хобота (35*) и толщина швеллера.
Угол раскрыва антенны, похоже, 112*, но я бы перемерял её и просчитал на PARABOLA-6, тогда станет ясен угол деклинации.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а): 27 авг 2017, 11:34но я бы перемерял её и просчитал на PARABOLA-6
Не буду цитировать опять про Якина, но антенну я уже давно промерил и по PARABOLA-6 просчитал. Обмер и расчет антенны это первое что надо делать. Ну ладно, второе, а первое это проверка и корректировка геометрии зеркала.
Размер антенны 1420х1460мм, глубина 191мм, угол офсетности 13.4*, а угол раскрыва 112*.
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Особо то и нечего показать, но начал делать небольшую каретку для крепления на хобот мотора. Нашел в сусеках мотор с примерно таким же хоботом, диаметром 55мм. Каретку делаю из трех угольников, а хобот в каретке закреплю двумя хомутами. Имеется ощущение что все что делаю в разы превосходит жесткость самого мотора и его оси, то есть мотор будет слабым звеном, а не подвеска. В общем, продолжаю моделировать.
IMG_20170829_200341 (Large).jpg
IMG_20170829_200400 (Large).jpg
IMG_20170829_201347 (Large).jpg
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

140см на Diseqc мотор

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

В принципе, с железом более менее закончил, правда замахался %) . Изначально сделал два опорных уголка слишком длинными и антенна, как ванька-встанька все время стремилась к центральному положению. Тогда все разбирал и укорачивал угольники, пока не дошел до положения когда где антенну на дуге ни остановишь там она и стоит, то есть центр тяжести находится примерно на оси поворота. В цифровом уровне закончилась батарейка и не имею возможности померить наклон тарелки, но, думаю, примерно +/- 5* угадал. Для тестов, чтобы антенну можно было крутить рукой, я из мотора вынул электродвигатель с шестернями. Позже надо будет опять все разобрать, почистить и собрать снова, но это уже пускай товарищ мой делает.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей