Облучатели спутниковых антенн

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

wellikan писал(а): 27 сен 2017, 19:31какой прирост и подобные подробности!
Если бы я знал к чему прирост! :( Примерно с год назад (мой пост от 16 октября тут вот http://satdx.club/viewtopic.php?f=4&t=600&start=20 ) я в течении суток мониторил сигнал с одного транспондера. Так сигнал имел гуляние +/- 3дБ. То есть, имеются непонятки, по крайней мере у меня, как можно объективно сравнить работу двух спутниковых систем когда есть столько изменяющихся составляющих. Но если посмотреть год назад то в 21:56 уровень сигнала был ниже 9 дБ, а теперь вот больше 9дБ
ScreenHunter_427 Sep. 27 21.55.jpg
. Означает ли это что нибудь?! Мне пока кажется что прием немного улучшился..... а может и нет :cool:
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Уважаемый Юрий Филатов прошу Вас помочь мне сделать рупор для самодельной трехметровой антенны. (скоро зима, решил обезопасить хотберд)
Материал почти "замша", попробую ее покрасить в серебристый металлик (чтобы более гладкая поверхность была).

Ее параметры
AB=CD=300см
EH=53.5см
1.png
Да и кстати, я в конце концов нашел информацию о производителе
предыдущей антенны. Оказывается она производства Индия
http://www.jamsindia.com/category/produ ... h-antenna/
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): 27 сен 2017, 19:59... как можно объективно сравнить работу двух спутниковых систем когда есть столько изменяющихся составляющих. Но если посмотреть год назад то в 21:56 уровень сигнала был ниже 9 дБ, а теперь вот больше 9дБ Означает ли это что нибудь?! Мне пока кажется что прием немного улучшился..... а может и нет :cool:
Вы снимали сигнал в 21:55 (это время минимального сигнала со спутника) и SNR=9.39дБ.
Год назад на этой же частоте минимум сигнала был 7.35дБ (значение снято с вашего графика суточного изменения SNR)
Таким образом, прирост сигнала составил 2дБ.
Это очень хороший результат +12.5% качества :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Ну да, скорее всего так оно и есть. Еще месяц назад, когда в фоне показывал музыкальный канал с 10714Н, то вечерами бывали срывы сигнала, теперь лок не пропадает. Так что стало лучше, да. На том спутнике есть еще несколько транспондеров, на которых уровень сигнала еще слабее, например 1786V, 11426V, 11428H и на них часто происходит срыв сигнала. Попробую подстроиться по этим частотам и тогда произвести суточный мониторинг.
Вот, кстати сравнительный график по 65 транспондерам (неужели я его не показывал ? :oops: ) не помню точно во сколько снимал показания.
Astra2scan.jpg
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

Помогите пожалуйста с рупором для самодельной антенны.
Спасибо.
Также вопрос по Ку диапазону, что для него будет лучше (и есть ли принципиальная разница в увеличении сигнала в итоговом результате, ради которого пилить конвертор)
делать рупор под внешнее кольцо 50мм диаметром, или его спилить и делать рупор уже под следующее кольцо 42мм диаметром.

Также, был совет использовать медный лист для изготовления. Но найти оказалось его в моем городе невозможно.
По этому дополню совет тем, что оказывается листовую медь можно прикупить у китайцев на таобао или алиекспрессе (месяц и посылка у Вас).
Но что меня смущает в меди (0.3-0.5мм), что при сильном ветре 20-30 метров в секунду как она себя поведет (зато из меди удобнее более округлую форму придать рупору и паяется лучше чем оцинковка)
Последний раз редактировалось zman 07 окт 2017, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

zman, развёртку конуса спаиваете встык, на его внешней стороне полосочка шириной 10мм на шве (только до кольца)
Полоска 157х4.2мм спаивается встык на облучателе. Поверх кольца проволочная стяжка.
рупор 142-27.jpg
Конус припаивается к кольцу шириной 4.2мм так, как это показано на чертеже. Нужно добиваться максимально плотного прилегания конуса к диаметру 47.6мм

Успехов !
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

strannik писал(а): 07 окт 2017, 19:10zman, развёртку конуса спаиваете встык, на его внешней стороне полосочка шириной 10мм на шве (только до кольца)
Полоска 157х4.2мм спаивается встык на облучателе. Поверх кольца проволочная стяжка.
рупор 142-27.jpg
Конус припаивается к кольцу шириной 4.2мм так, как это показано на чертеже. Нужно добиваться максимально плотного прилегания конуса к диаметру 47.6мм

Успехов !
Спасибо большое.
На день меня опередили, я как раз изучал опыт тех кому Вы помогали делать рупоры и уже начал заполнять формулы чтобы вычислить
параметры рупора.
Вопрос, а Вы в какой программе делаете чертеж рупора (ну или что посоветуете, чтобы попроще три круга начертить...т.к. я уже начал чертить круги циркулем на бумаге)?

Есть у меня еще третья антенна, на которую скорее всего в качестве факультатива, основываясь на Ваших советах, переделаю конвертер (заполню формулы, составлю чертеж рупора самостоятельно).
Просто пока у меня на ней Си диапазон, и Ку конвертер там не требуется
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

zman писал(а): 07 окт 2017, 19:19Вопрос, а Вы в какой программе делаете чертеж рупора (ну или что посоветуете, чтобы попроще три круга начертить...т.к. я уже начал чертить круги циркулем на бумаге)?
Я работаю в векторном графическом редакторе CorelXARA. Очень удобен и прост в обращении :good:

На С диапазон расфазированные рупора также лучше, чем скалярные "блины", особенно в мультифидах :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
zman
DX-er
DX-er
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 16:02
6
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение zman »

strannik писал(а): 07 окт 2017, 19:30
zman писал(а): 07 окт 2017, 19:19Вопрос, а Вы в какой программе делаете чертеж рупора (ну или что посоветуете, чтобы попроще три круга начертить...т.к. я уже начал чертить круги циркулем на бумаге)?
Я работаю в векторном графическом редакторе CorelXARA. Очень удобен и прост в обращении :good:

На С диапазон расфазированные рупора также лучше, чем скалярные "блины", особенно в мультифидах :good:
Спасибо.
Суть в том, что опять у меня аналогичная проблема - если усиливать - то усиливать два конвертора в центре, а на них рупор никак не установить. Может быть сделать два полурупора для конверторов в середине (будет ли в полурупоре какой нибудь небольшой плюс к сигналу)?

Очень хочу доехать до ADE анетенны, и попробовать ей принять 88 градус
(может подойдет конвертер что уже в ней стоит, либо попробую вместо него вставить свой)
На форуме я видел, один человек уже пробовал для нее волновод модифицировать и конвертер туда установить,
но о результатах он так и не сообщил, а жаль.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Облучатели спутниковых антенн

Непрочитанное сообщение strannik »

zman писал(а): 07 окт 2017, 19:58Суть в том, что опять у меня аналогичная проблема - если усиливать - то усиливать два конвертора в центре, а на них рупор никак не установить.
Никогда не говори никогда :wink: Я на прямофокус ставил сильно расфазированный рупор на рассположенные рядом ОККВ - эффект был изрядным.
Немного разгребусь с делами - обсудим с вами этот вопрос подробнее
zman писал(а): 07 окт 2017, 19:58Очень хочу доехать до ADE анетенны, и попробовать ей принять 88 градус
(может подойдет конвертер что уже в ней стоит, либо попробую вместо него вставить свой)
На форуме я видел, один человек уже пробовал для нее волновод модифицировать и конвертер туда установить,
но о результатах он так и не сообщил, а жаль.
Эта проблема решаема - LNB подключается к выходу волновода С диапазона с тыльной стороны зеркала. Для этого достаточно сделать пологий конусообразный переход с внутреннего диаметра волновода антенны на внутренний диаметр волновода LNB.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей