Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
Аватара пользователя
Sylarr
DX-er
DX-er
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 01:36
5
Ресивер: Vu+ Ultimo 4k
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение Sylarr »

Как известно есть 2 способа повышения MER т.е. уменьшение BER - ошибок, первый самый простой это увеличение размера антенны, что увеличивает соотношение сигнал/шум на количество dB в зависемости от увеличения площади антенны. Но есть и 2й гараздо более дорогой и менее эффективный - уменьшение шумов уже принятого сигнала за счет высокостабильного конвертера. По скольку размер антенны установленной на крыше обычного многоквартирного дома физически не может превышать 3 - 4.6 метра, я задумался о втором способе.

По этому уменя появилась такая идея, заказать себе ортоплексор под KU диапазон и к нему пару SMW конвертеров под WR 75, по характеристикам все вроде отлично. Но возник вопрос, а на сколько подобный конфиг улучшает прием, стоит ли это своих многих сотен долларов? Погуглив как следует, я толком инфы не нашел. Это мне показалось странным, ведь столько любителей DXа но при этом почему то все юзают инвакомы да инверто. К тому же эти конвертеры заявляются как проф. оборудование, но почему то тоже исследований по нему не видно в сравнении с обычным.

Как заявлено, параметр C/N это оборудование врятли улучшит, но фишка в том что оно может улучшить MER т.е. качество за счет снижения ошибок BER - благодаря этому теоретически можно принимать транспондеры там где к примеру сыпет изображение или транспондер плохо лочится, увеличить запас на погоду и тп.

Интересно послушать мнение таких пользователей как RimaNTSS, на сколько мне известно у него антенна грегориан 4.6 - одна из самых больших у русскоговорящей части DX комьюнити, что он устанавливал у себя и тестил ли он что-то подобное, чтобы выжать из антенны максимум. И более того я так и не смог найти фотографий, что у него используется в качестве конвертеров, какой конфиг.

Очень было бы интересно увидеть сравнение с тем же инвакомом SNF 031 и SWM или Norsat. И не абстрактные цифры а значение C/N и MER в dB. Написано, что ортоплексор обеспечивает на порядок лучшую развязку между поляризациями H и V на транспордерах с примерно одинаковой частотой, что тоже должно уменьшить ошибки BER, то же было бы очень интересно увидеть его влияние на прием.

Кто тестировал подобное оборудование отпишите пожалуйста.
Последний раз редактировалось Sylarr 20 дек 2018, 12:48, всего редактировалось 2 раза.
Антенны - 2.4m 28.2E, Супрал 1.65m 19.2E, Супрал 0.9m 36E. Ресивер VU+ Ultimo 4k + PROF 8000
Аватара пользователя
DX510
DX-er
DX-er
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 08:32
5
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 54
Контактная информация:

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение DX510 »

Hi, It is great to see someone is interested in profi LNBs.
Question why we all use Uni LNBs? Because it is simple , once you set it , it works.
For profi LNB you need polarrotor, or polarizer or rotator to change polarity, + something that controls it. but results has to be better
(not much, or maybe?).

Any test is welcome. :good:

Привет, приятно видеть, что кто-то интересуется профи LNB.
Вопрос, почему мы все используем Uni LNB? Потому что это просто, как только вы установите его, он работает.
Для Profi LNB вам нужен поляртор, или поляризатор или ротатор, чтобы изменить полярность, + то, что управляет им. но результаты должны быть лучше
(не сильно, а может и?).

Любой тест приветствуется.
Аватара пользователя
Barmaley
DX-er
DX-er
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 22:15
6
Ресивер: Omicom S2 pci pro
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 184 раза
Возраст: 44
Контактная информация:

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Sylarr,
Sylarr писал(а): 20 дек 2018, 12:11 Но есть и 2й гараздо более дорогой и менее эффективный - уменьшение шумов уже принятого сигнала за счет высокостабильного конвертера. По скольку размер антенны установленной на крыше обычного многоквартирного дома физически не может превышать 3 - 4.6 метра, я задумался о втором способе.
Я гляжу, развиваешь мои идеи? У меня их много, вот только по копейке приходится собирать на реализацию.
Sylarr писал(а): 20 дек 2018, 12:11 заказать себе ортоплексор под KU диапазон и к нему пару SMW конвертеров под WR 75, по характеристикам все вроде отлично. Но возник вопрос, а на сколько подобный конфиг улучшает прием, стоит ли это своих многих сотен долларов? Погуглив как следует, я толком инфы не нашел. Это мне показалось странным, ведь столько любителей DXа но при этом почему то все юзают инвакомы да инверто. К тому же эти конвертеры заявляются как проф. оборудование, но почему то тоже исследований по нему не видно в сравнении с обычным.
Во-первых, пошерсти рынок, тот же Телеспутник. Можно найти фланцевые недорого. Нормальные. Новосибирские ортомоды я как-то не очень склонен рекомендовать - их словно топором выпубали..хотя.. пока сравнить не с чем.
Если интересно - моё мыло у тебя есть. Могу состыковать с теми, у кого можешь взять за цену около 1000 рублей за штуку нормальные головы уровня DRO на фланец. Единственная проблема - они на 500 khz (12.2-12.7 например). Есть и с полным диапазоном, но они дорогие. Там и ортомоды есть.
Sylarr писал(а): 20 дек 2018, 12:11 Написано, что ортоплексор обеспечивает на порядок лучшую развязку между поляризациями H и V на транспордерах с примерно одинаковой частотой, что тоже должно уменьшить ошибки BER, то же было бы очень интересно увидеть его влияние на прием.
Это и потестить надо и желательно частотно-поляризационные фильтры использовать.
1,2 'Хабо' (усиленная) + Omicom S2 PCI+Tevii S420+Tevii S470+Skystar 2 PCI
LNB:
1) C-band ('Бомба'-90 circular +'Бомба' -90 линейная)
2) Ku-band ( 'Черная пантера'-90+'Круглый отличник'-90)
3) S-band Indovision LNB (тюнингованная).
4) Ka-band Inverto LNB (19,2-20,2 GHZ)
Просмотрено 90E-33W.
Nokia 9800S (в коллекции).
Аватара пользователя
Barmaley
DX-er
DX-er
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 22:15
6
Ресивер: Omicom S2 pci pro
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 184 раза
Возраст: 44
Контактная информация:

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Вообще, печально, что эта тема ранее не всплывала. Вроде как DX-кий форум.

Sylarr,
Моё мыло у тебя есть. Пиши- обсудим...
1,2 'Хабо' (усиленная) + Omicom S2 PCI+Tevii S420+Tevii S470+Skystar 2 PCI
LNB:
1) C-band ('Бомба'-90 circular +'Бомба' -90 линейная)
2) Ku-band ( 'Черная пантера'-90+'Круглый отличник'-90)
3) S-band Indovision LNB (тюнингованная).
4) Ka-band Inverto LNB (19,2-20,2 GHZ)
Просмотрено 90E-33W.
Nokia 9800S (в коллекции).
Аватара пользователя
Barmaley
DX-er
DX-er
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 22:15
6
Ресивер: Omicom S2 pci pro
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 184 раза
Возраст: 44
Контактная информация:

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение Barmaley »

DX510 писал(а): 20 дек 2018, 12:43 Для Profi LNB вам нужен поляртор, или поляризатор или ротатор, чтобы изменить полярность, + то, что управляет им. но результаты должны быть лучше
Или ортомод (OMT) и 2 приёмника...
1,2 'Хабо' (усиленная) + Omicom S2 PCI+Tevii S420+Tevii S470+Skystar 2 PCI
LNB:
1) C-band ('Бомба'-90 circular +'Бомба' -90 линейная)
2) Ku-band ( 'Черная пантера'-90+'Круглый отличник'-90)
3) S-band Indovision LNB (тюнингованная).
4) Ka-band Inverto LNB (19,2-20,2 GHZ)
Просмотрено 90E-33W.
Nokia 9800S (в коллекции).
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Sylarr писал(а): 20 дек 2018, 12:11что он устанавливал у себя и тестил ли он что-то подобное, чтобы выжать из антенны максимум. И более того я так и не смог найти фотографий, что у него используется в качестве конвертеров, какой конфиг.
Ничего такого особенного я на 4.6м не пользовал. В основном обыкновенные универсальные Ку головки как то GI-209P, IBU ну и еще пару ноунаме штук. Наилучшие результаты приема получил на IBU с установленным рупором по советам Юрия, тот который странник.
На прямофокусных а тем более на антеннах больших размеров, очень трудно производить тонкую настройку головки так как своим телом затеняешь часть антенны и трудно понять когда головка установлена в идеальном положении. К тому же, чтобы побрататься к головке надо еще и стремянку использовать и она создает свое затенение зеркала.
Вопрос затенения мне удалось решить путем изготовления узла юстировки головки сзади антенны. То есть забравшись в барабан антенны я могу пододвигать головку ближе/дальше к контрзеркалу, а так же поворачивать головку вокруг оси (skew). И, поверьте на слово, для приема слабых сигналов каждый мм и каждый градус поворота архиважны если хочешь добиться максимума.
Ну,как то так.
Ах, да, чуть не забыл, пара фоток.
IMG_20160811_212438 (Large).jpg
IMG_20160812_110449 (Large).jpg
IMG_20160814_134021 (Large).jpg
IMG_20170927_163021 (Large).jpg
IMG_20170927_175425 (Large).jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение strannik »

Sylarr писал(а): 20 дек 2018, 12:11 По этому уменя появилась такая идея, заказать себе ортоплексор под KU диапазон и к нему пару SMW конвертеров под WR 75, по характеристикам все вроде отлично. Но возник вопрос, а на сколько подобный конфиг улучшает прием, стоит ли это своих многих сотен долларов? Погуглив как следует, я толком инфы не нашел. Это мне показалось странным, ведь столько любителей DXа но при этом почему то все юзают инвакомы да инверто. К тому же эти конвертеры заявляются как проф. оборудование, но почему то тоже исследований по нему не видно в сравнении с обычным.
Ответ на ваш вопрос "на сколько подобный конфиг улучшает прием" прост.
Вначале был зарегистрирован спектр сигналов вертикальной и горизонтальной поляризации на универсальный LNB Inverto Black Ultra:
Изображение
На нём зелёными стрелочками отмечены транспондеры, у которых есть аналоги в горизонтальной поляризации из Казахского луча, который на мою маленькую антенну не принимается. Но помеху для приёма транспондеров вертикальной поляризации создаёт.
Чтобы подавить эту помеху, я на облучатель LNB поставил самодельный поляризационный фильтр, который пропускает без ослабления вертикальную и гасит горизонтальную поляризацию.
И снова был зарегистрирован спектр в обеих поляризациях:
Изображение
Сигнал горизонтальной поляризации полностью подавлен (красная кривая). SNR вертикальной поляризации приподнялся на 0.5-0.7дБ, дополнительно залочились два транспондера.
Разностные спектры показаны ниже:
60е_изменение SNR.jpg
Точно такой же эффект был бы получен при использовании SMW конвертеров под WR 75.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
Sylarr
DX-er
DX-er
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 01:36
5
Ресивер: Vu+ Ultimo 4k
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение Sylarr »

Barmaley, у меня эта идея еще с 2008-9го года, когда у меня появилась моя первая антенна 1.65 полярка. Я уже тогда нарвался на эти конвертеры но информации по ним не было никакой, да и сейчас по ним информации не особо больше, хотя 10 лет прошло. Я даже звонил на фирму которая ими торговала, чтобы спросить о эффекте их применения, тамошний инженер мне сказал, что они дают выигрыш по уменьшению BER, на вопрос сколько можно выиграть в % от обычных он сказал что около 15-20%, это вся информация которая у меня есть, за ее достоверность не ручаюсь.

RimaNTSS , если я правильно понимаю, у вас не хватает элементов в волноводной части антенны, отсюда такое решение устанавливать конвертер с облучателем в фокусе контррефлектора?

strannik , спасибо за ваш ответ, получается использования фильтра по глушению другой поляризации повышает SNR на 0.5-0.7, а что вы можете сказать про MER, исследовали ли вы этот параметр? Какие конвертеры SMW вы использовали, dro, pll и какой стабильности, или просто скажите модель если помните. И вопрос который плавно вытекает из части предыдущего, сохранилось ли у вас сейчас это оборудование?

Эта тема просто не паханное поле для исследований.
Антенны - 2.4m 28.2E, Супрал 1.65m 19.2E, Супрал 0.9m 36E. Ресивер VU+ Ultimo 4k + PROF 8000
Аватара пользователя
dreamsat
DX-er
DX-er
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:27
8
Ресивер: TBS 6983, TBS6522
Антенна(ы): 2,20m, 3,70m
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение dreamsat »

Здравствуйте, у меня есть этот LNB от SMW. Это очень хорошо, но я редко использую это. Новые LNB с высоким коэффициентом усиления намного лучше для меня. Прием на слабых спутниках работает лучше.
Move Controll 1.jpg
Antennen:2,20m Kathrein CAS 023 87,5 Ost - 55,5°West, 3,70m Andrew ES37 88,0° Ost - 61,0° West, LNBs' KU/KA/C/C-Extended, TBS 6925,TBS 6983,TBS 6522,Openbox 810
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Использование SMW DRO, PLL конвертеров в DX

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Sylarr писал(а): 20 дек 2018, 20:07если я правильно понимаю, у вас не хватает элементов в волноводной части антенны, отсюда такое решение устанавливать конвертер с облучателем в фокусе контррефлектора?
Нет, не так. Антенна у меня была в полной комплектации, просто она была для приема/передачи в Ц диапазоне, а мне надо было Ку диапазон. Вот и поубирал лишние детали и использовал часть волновода в качестве держателя Ку головки.
Вот как там в барабане дело обстояло
08092013995 (Large).jpg
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей