Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Тут обсуждаем спутниковые антенны разных размеров и производителей
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
При определении положения точек A,B,C и D на поверхности зеркала я рекомендую начинать с точки В,
положение которой на сиреневом элипсе - границе параболической части зеркала, однозначно определяется точкой крепления штанги конвертеродержателя:
Изображение
Это отправная точка построения ромба ACBD. Из точки В натягиваем нить АВ так, чтобы отверстия крепления подзеркальника располагались от неё симметрично по обе стороны.
Затем при помощи верёвочки длинною чуть меньше ВС из точки В как из центра делаем две дугообразные засечки возле точек C и D.
Далее тем же радиусом делаем в районе точек C и D засечки, но уже из центра в точке А.
Над пересечениями засечек натягиваем нить CD и проверяем равенство сторон ромба ACBD. Если нужно, уточняем построения.
Теперь, когда у нас есть две взаимно перпендикулярные линии - большая и малая оси элипса, можно оценить плоскость среза зеркала.
Если в точке Е - точке пересечения нитей они едва касаются друг друга ( что проверяется путём оттягивания одной из нитей перпендикулярно плоскости среза) - 90% вероятности того, что срез зеркала - плоскость, у нас имеется.
Чтобы исключить последние 10% сомнений, натягиваем крест нитей с поворотом на 45* - этим мы "отлавливаем" "восьмёрку", хорошо известную всем велосипедистам :)
Определим теперь границу параболической части зеркала - сиреневый элипс на чертеже.
Для этого положим ребром на зеркало, плоскостью к натянутой нити короткую линейку. Точка пересечения линейки с нитью даст нам положение искомой точки. Причём эта точка будет чуть выше поверхности зеркала.
На фотографиях, которые любезно предоставил sparkT2, вместо линейки я использовал сиреневую линию, проведённую через край тени от полотна рулетки, которое здесь вместо натянутой нити:
Изображение
Короткий штришок (отрезок дуги искомого элипса) отмечает место взятия отсчёта - 1441мм, что, впрочем, не является величиной АВ, так как такую же процедуру нужно выполнить с другой стороны зеркала.
На короткой полуоси имеем аналогичную картину:
Изображение
Здесь отсчёт 1280мм.
Думаю, что принцип измерения АВ и CD понятен.
Теперь самое ответственное - измерение глубины зеркала ЕН в его геометрическом центре.
Точка Е у нас есть - это пересечение нитей. А вот точку Н я рекомендую до их натяжения методом засечек дуг из точек A,B,C и D построить на поверхности зеркала.
Тогда всё измерение глубины сведётся к укорочению зонда штангенциркуля, поставленного в точку Н до касания его конца пересечения нитей в точке Е:
Изображение
Обратите внимание, что отрезок ЕН перпендикулярен как АВ, так и CD.

Пока вы не ушли размечать и измерять зеркало, пару замечаний по первому рисунку - чертежу с сайта производителя:
1. Точка фокуса антенны обычно располагается по центру среза конвертеродержателя. Там я нарисовал точку F.
2. Сиреневые линии, соединяющие точку фокуса с точками А и В получились под углом 80* (по прикидочному расчёту - 78*)
3. Биссектриса этого угла указывает на точку прицеливания G, которая построена по расчёту и находится на чертеже точно посередине подзеркальника.
4. Ось LNB, который закреплён в заводском креплении, показана сиреневой линией, которая составляет линией ВF угол 45*. Следовательно, это крепление рассчитано на LNB с 90* раскрывом рупора. Знаменитый Inverto Black Ultra эту антенну будет НЕдооблучать!

Успехов!
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Кое что уже померил на антенне Fuba2000. Хочется, конечно, по точнее всё померить :) . Но, меня терзают смутные сомнения....
В паспорте указан номинальный диаметр (неужели это расстояние CD?), который равен 740мм, а я вот точки C и D ставил вот так , но тогда CD= 750mm. Тогда, получается что точки С и D надо сдвигать на 5мм к центру антенны и, соответственно, корректировать положение точек А и B.
И пробовал начертить размеры при СD=750, что то не совсем сходится. Так что, прошу этот чертёж не критиковать, я и сам знаю что он не верный. На это мне указывают разные углы раскрыва; посчитанный по программе и померянный по чертежу.

650- это расстояние от точки А до верхнего края контрзеркала. 394мм- расстояние от точки В до нижнего края контрзеркала. Хотя, и это не особо верно.... контрзеркало то я не вижу, а вижу только пластиковый кожух вокруг него.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Кое что уже померил на антенне Fuba2000. Хочется, конечно, по точнее всё померить :) . Но, меня терзают смутные сомнения....
В паспорте указан номинальный диаметр (неужели это расстояние CD?), который равен 740мм, а я вот точки C и D ставил вот так, но тогда CD= 750mm. Тогда, получается что точки С и D надо сдвигать на 5мм к центру антенны и, соответственно, корректировать положение точек А и B.
Попробую объяснить.
CD= 750mm, про это говорят и результаты ваших измерений, и результаты моих рассчётов
strannik писал(а):Заявленные КУ получаются точно при D=75см и КИП=70%
Ширина главного лепеста ДН по уровню 0.707 1.85* на частоте 12625МГц, хотя интегрированный LNB работает только в нижнем поддиапазоне.
На частоте 11700МГц ширина ДН ровно 2*.
Дотошные изготовители для эффективного диаметра из 750мм вычитают 10мм - это за счёт той полосы посередине зеркала, где профиль зеркала отличается от параболического, да ещё небось и учитывают затенение основного зеркала контррефлектором, ведь по рассчётам точка В лежит от фокальной оси всего на расстоянии 53мм:
ИзображениеИзображение
Затеняются нижние 50мм зеркала, где его геометрия и так нарушена радомом облучателя. На ширину ДН в "горизонтальной" плоскости и на КУ это никак не влияет.
Так что не нужно ничего на 5мм сдвигать. Вы абсолютно правильно определили размеры параболического зеркала :good:
RimaNTSS писал(а):И пробовал начертить размеры при СD=750, что то не совсем сходится. Так что, прошу этот чертёж не критиковать, я и сам знаю что он не верный. На это мне указывают разные углы раскрыва; посчитанный по программе и померянный по чертежу. 650- это расстояние от точки А до верхнего края контрзеркала. 394мм- расстояние от точки В до нижнего края контрзеркала. Хотя, и это не особо верно.... контрзеркало то я не вижу, а вижу только пластиковый кожух вокруг него.
Поверхность "кожуха" и отражает волны :) А вот размеры контррефлектора больше его "рабочего" диаметра (~150мм) за счёт "защитных" полей по краям.
Изображение
Конструкторы здесь малость перестраховались, сделав "пограничное" кольцо шириной в длину волны, хотя было бы достаточно всего 8.5мм
Когда я выносил на ваше фото результаты рассчётов (сиреневые линии), то углядел крестик в районе точки F крестик - это, видимо, ваш вариант фокуса, а вот что означает второй крестик?
Последний раз редактировалось strannik 11 мар 2017, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Нет, там крестик я не ставил, это от программы которой черчу. Вот такой вот чертёжик нарисовал. Про эффективный размер зеркала, так и есть, убрали они размер чтобы быть по немецки честными.
Размер кожуха отражателя (померенный) 210мм (синий), а сам отражатель, по паспорту 195мм (жёлтым цветом). Угол облучения облучателя примерно 20* (зависит от того где у него фазовый центр).
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Отличный чертёж! Теперь всё встало на свои места... Кроме F2
У гофрированного облучателя (а он, судя по углу раскрыва, сильно расфазированный) фазовый центр примерно в горловине рупора, на уровне фланца. Куда его смещает диэлектрическая линза - не знаю :unknown: Обычно диэлектрические облучатели перемещают ФЦ в направлении зеркала (контррефлектора в данном случае). Скорее всего, он расположен в центре раскрыва рупора, где начинается диэлектрическая вставка.
То есть на высоту этой вставки глубже, а не сразу же под радомом, как на чертеже. Впрочем, это абсолютно не принципиально :)
Замечательная антенна! Интересно, что покажут её испытания
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Я там пока не могу разобраться как правильно выставить LOF в ресивере, я его и так и этак, но сигнал никакой пока залочить не удалось. Ну, в общем пока ходовые испытания не получаются.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Я там пока не могу разобраться как правильно выставить LOF в ресивере, я его и так и этак, но сигнал никакой пока залочить не удалось. Ну, в общем пока ходовые испытания не получаются.
Вы же с соседней теме давали правильную табличку установок для гетеродина 10ГГц. Если в вашем ресивере частоты задаются в МГц, то всё нормально. Если в кГц - добавьте во все частоты по три нуля, но я что-то в такой расклад не верю
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Ну да, все так и выставил, но полная тишина в эфире. Ну, может надо побольше времени уделить процессу.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Публикую новую версию программы PARABOLA:
Скачать Parabola_6.2.zip
Улучшен интерфейс - теперь все элементы управления имеют хинты - подсказки
Программа работает с любыми вырезками плоскостью из параболоида вращения:
- офсетными зеркалами;
- прямофокусными антеннами.

Успехов!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Юстировка офсетных антенн. Программа и примеры настройки

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Спасибо за новую версию программы. Сегодня её использовал чтобы посчитать свою новую игрушку- пластиковую антенну (из за размера её наверное надо называть антенкой :lol: ) , которая имеет размеры 556 х 604мм и глубина 50,1мм. Антенна, хоть и новая, на сзади имеются пара повреждений, но это всё мелочи. Главная проблема в том что установив головку в оригинальное крепление имеем неправильно установленную головку, она смотрит сантиметров на 10 выше и правее центра, а должна смотреть 60мм ниже центра. Точка В, традиционно перекрыта штангой и точку надо восстанавливать. Не знаю, возможно, в долгие зимние вечера подумаю над изготовлением новой штанги. То что держатель головки пластиковый, это, скорее всего хорошо- меньше влияет на приём.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей