Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Тут обсуждаем оборудование которое устанавливается на спутниковую антенну
Аватара пользователя
MartCat
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:53
7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение MartCat »

strannik писал(а): А ведь и цифра 112 вами взята "с потолка"
Верхняя сторона трапеции - 148мм,низ - 147мм
Нет,не с потолка. Вот результата расчетов -
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

MartCat писал(а):
strannik писал(а): А ведь и цифра 112 вами взята "с потолка"
Верхняя сторона трапеции - 148мм,низ - 147мм
Нет,не с потолка. Вот результата расчетов -
Уважаемый MartCat, вы лукавите, представляя результаты расчёта профиля вашего прямофокуса:
- во-первых, вы обрезаете нижнюю часть чертежа, где было указано, что диаметр антенны вами задан 147мм, а глубина - 20мм;
- во-вторых, вы в своих сообщениях писали, что диаметр вашей антенны 150см, а глубина 19.5см. И нигде не публиковали цифр 147см и 20см;
- в-третьих, вы не опровергли мой расчёт вашей антенны 150см с глубиной 19.5см, который совпадал с вашим расчётом:
MartCat писал(а):
strannik писал(а):2 MartCat
Скажите, какова глубина вашего прямофокуса 150см ?
Глубина 19,5см. По моим подсчетам F=72см а угол раскрыва 110.
Давайте ещё раз (надеюсь, что последний) вы назавёте размеры вашей антенны, по которым мы будем рассчитывать рупор на ваш облучатель.
Признаюсь, у меня нет ни времени, ни желания делать пустопорожние вычисления и чертежи :pardon:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
MartCat
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:53
7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение MartCat »

Да не писал я что диаметр антенны 150см. Антенна называется Atlanta-150 (так по крайней мере ее установщик называл) а диаметр ее от кромки до кромки 147см и глубина ее 19,5см. Вторая антенна Atlanta-135 (у другого продавца Next-135) и ее размеры 127,5х117(по паспорту) и глубина 10см.Да и чертеж я не обрезаю так его Ваша программа выводит.Сриншот счас выложу.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

MartCat писал(а):Да не писал я что диаметр антенны 150см
Ну что же, попробуем восстановить цепь событий
MartCat писал(а):Уважаемый "Странник" помогите разобраться. Есть у меня вот такой круговой конвертер. Но у него внутренний диаметр волновода 16мм, и рупор 60 градусов.. Есть ли возможность приспособить ваш рупор под мой конвертер.Да и как видите в волноводе нет штырьков антенн и пластина не прямоугольной формы а трапецеидальной. На 8 часов длиннее чем на 14 часов на 15мм. Антенна 150см, угол 120 градусов.
PrFocus-150.jpg
PrFocus-150-1.jpg
После этого я делаю расчёт, который вы видели на форуме:
Parabola-800x600+.jpg
и не опровергаете диаметр АВ=1500 и глубину ЕН=195.
Все результаты расчётов (обведено зеленым) правильные, а программа сформировала изображение 800х600 пикселей. Подругому она не умеет :)
Вы приводите вот такой рсунок:
Parabola-800x600.jpg
с меньшим размером. Я справедливо называю его обрезанным, т.к. его размер меньше 800х600 пикселей. Как вы его обрезали, я не знаю. Возможно, в вашей системе стоит масштабный множитель на размер изображения или ещё что... :Search:
Но не это главное. Главное то, что вместо AB=1500мм (как в моём варианте расчёта) вы вводите 147мм !!! :fool: Причём цифра 147 нигде ранее в нашей переписке не появлялась %)
Поскольку вы неправильно ввели 147см, у вас программа посчитала полную ерунду - то, что обведено красным в прараметрах антенны - чушь собачья :x

И что мне с вами делать? :)
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
MartCat
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:53
7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение MartCat »

Да я вообще не видел этих ваших расчетов! Я обмерил СВОЮ тарелку и прислав вам скриншоты СВОИХ расчетов! Я не виноват что програма так выводит результаты. Может это от того что я запускаю ее из под Linux. Я же вам писал что до этого не придавал значения точности размеров.И обещал исправиться. Вот я и исправился!
Аватара пользователя
MartCat
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:53
7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение MartCat »

Кстати, если вычислять по формулам то фокус получается 69,3 см а угол 111,8.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

MartCat писал(а):Да я вообще не видел этих ваших расчетов! Я обмерил СВОЮ тарелку и прислав вам скриншоты СВОИХ расчетов!
Говорите, не видели... :)
вид.jpg
А котик видел результаты расчётов и даже процитировал строчку под ними :wink:
MartCat, вы невнимательный человек - смотрите, но не видите того, на что смотрите :(
При запуске программы PARABOLA-6 вы не обращаете внимания на то, что все размеры задаются в мм:
Atlanta-150-1.jpg
Тогда и результаты рассчётов получаются правильными:
Atlanta-150-2.jpg
MartCat писал(а):Кстати, если вычислять по формулам то фокус получается 69,3 см а угол 111,8
А вы думали, что моя программа считает не по формулам, а гадает на кофейной гуще? :D

Ладно, проехали :o Хотя замечу, что диаметру зеркала 1470мм больше соответствует глубина 193мм, но это всего лишь мои догадки :roll:
Облучатель я вам рассчитаю на угол раскрыва 112*
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Сделаем рассчёт облучателя для следующих исходных данных:
1. Угол раскрыва антенны 112*, обозначим его через Alfa;
2. Радиус внешнего кольца облучателя LNB, который мы усовершенствуем, RLNB=147/Пи/2=23.4мм. Принимаем с припуском на пайку 23мм
3. Частота транспондера, для которого мы хотим получить максимальный выигрыш, F=12000МГц (длина волны Lambda=300000/F=25мм)

Рассчитаем развёртку усечённого конуса с раскрывом Alfa=112* и длинной образующей (от крайнего кольца рупора LNB до раскрыва облучателя) L=2.5хLambda=2.5x25=62.5мм.
Длина образующей усечённой ("отрезанной") части конуса, которой он будет подсоединён к LNB, для обеспечения угла раскрыва Alfa=112*, должна быть l=RLNB/(sin(Alfa/2))= 23/sin(56*)=27.7мм
Общая длина образующей конуса L+l=62.5+27.7=90.2мм
Угол сектора, который мы должны вырезать из круга радиуса L+l=90.2мм, составляет Beta=360*sin(Alfa/2)=360*sin(56*)=298.5*
На этом рассчёт дополнительного рупора на ваш LNB закончен.

При построении развёртки рассчитанного усечёного конуса мы построим заодно расфазированную кромку рупора.
Рупор_112_46.jpg
Размеры рисунка 220х196мм. Именно таким прямоугольником его нужно вставить в WORD. Для контроля масштаба на рисунке есть серый прямоугольник размером 100х10мм. После печати проверьте размеры. Если всё ОК, то вырезайте оранжевые развёртки, наклеивайте их на лист меди (латуни, бронзы ... но не жести!), который предварительно рекомендую с "внутренней" стороны будущего рупора отполировать. Вырезайте заготовки и аккуратно сворачивайте из прямоугольника кольцо, которое после спайки "встык" должно плотно вставляться во внешнюю дроссельную канавку вашего LNB.

На основной заготовке залуживаете с внутренней стороны только "флажёк", а с наружной стороны - только место под "флажком" и 2мм полоску вдоль внутренней кромки рупора.
Неспеша, понемногу сворачиваете конус полированной стороной во внутрь и на толщину металла слегка отгибаете наружу часть конуса под "флажком" так, чтобы там происходило соединение конуса встык. "Флажок" с внешней стороны прогреваете мощным паяльником так, чтобы залуженные части соединились по способу "капилярной" пайки. При этом удобно по красному радиусу подложить с внутренней стороны конуса деревянный цилиндр (я использовал черенок сапки, можно ручку молотка и т.п.). На горловине рупора под "флажком" с внешней стороны пропаиваете края заготовки встык.
Рупор узким концом вставляете в кольцо так, чтобы швы располагались по окружности под углом 90* друг к другу и припаиваете рупор к кольцу по узкой (1-2мм) полоске к кольцу, которое вставлено во внешнюю дроссельную канавку LNB.

Весьма желательно основные моменты изготовления рупора и его внешний вид + вид рупора вставленного в LNB фотографировать и показать на форуме.

Успехов!
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
MartCat
DX-er
DX-er
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:53
7
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение MartCat »

Спасибо! Сейчас занимаюсь поиском металла,пока безрезультатно. А почему нельзя из жести,я читал что для СИ-диапазона делали рупоры из пивных банок. И еще - можно ли сделать рупор из мелкой (1мм) нержавеющей сетки?
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
8
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Диаграммы направленности LNB. Программа измерения ДН и примеры её оптимизации

Непрочитанное сообщение strannik »

strannik писал(а):Можете подыскивать лист 200х190мм толщиной 0.3-0.5мм из меди (лучше всего), латуни, бронзы, оцинкованного железа или жести (хуже всего).
Если сумеете спаять алюминий - второе место за медью. Некоторые банки из-под пива могут так же пойти в дело, если сможете их паять
Читайте форум внимательно - у вас будет меньше вопросов.
Жесть не подходит, т.к. потери СВЧ на лужёной поверхности максимальны.
Сетка тоже не годится.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей